Месяц назад маму посадили в СИЗО и сейчас она ждет решение суда по кассационной жалобе.

• г. Орёл

Моя мама год назад подписала наш дом на свою подругу. Месяц назад маму посадили в СИЗО и сейчас она ждет решение суда по кассационной жалобе. Ее подруга не хочет возвращать мне наш дом, хотя я собиралась его продать и расплатиться с мамиными долгами, повисшими сейчас на мне и моей больной бабушке. Скажите, можно ли как-то вернуть мне дом и сделать договор купле-продажи, заключенный между моей мамой и ее подругой недействительным?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Необходимо оспаривать данный договор и признавать его недействительным, но основания необходимо искать как в самом договоре, так и исходя из закона!Либо эта сделка была ничтожной, притворной, мнимой, необходимо знать обстоятельсва и причины продажи дома и результат перехода права собственности!

Кристина, да,это возможно. Вопрос решается в судебном порядке. Подавайте иск в суд о признании сделки недействительной, так как она заключена на кабальных условиях, для вашей мамы.

Здравствуйте, Кристина! В Вашем вопросе, к сожалению, мало информации для того, чтобы сделать вывод о возможности оспорить данный договор в суде. Признать договор недействительным можно только при наличии оснований, предусмотренных законом (ст.ст.168-179 ГК РФ), но из Вашего вопроса не усматривается, что какие-либо из этих оснований в данной ситуации действительно присутствуют. В частности, из Вашего вопроса не усматриваются признаки кабальной сделки (кабальная сделка - это сделка, заключаемая на крайне невыгодных условиях вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств; в то же время, на момент заключения данного договора вряд ли можно было говорить о стечении тяжелых обстоятельств). Равным образом, преждевременно делать вывод о мнимом либо притворном характере этой сделки. Вам надо изложить Вашу ситуацию максимально конкретно, тогда будет возможность дать Вам столь же конкретный ответ.

С уважением, А.Д.Руслин.

Кристина, в этой ситуации лучше в срочном порядке написать заявление в органы опеки и попечительства, а они всё сделают сами! Сделка однозначно будет признана недействительной!