Обязательно ли заключать договор и платить налоги, если я хочу сдать квартиру?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана, данный вопрос никак не урегулирован, поэтому вы можете сдать квартиру на основе устного соглашения, но оно не будет иметь юридическую силу, а договор найма регистрировать не нужно, поэтому заключайте письменный договор найма и сдавайте себе на здоровье, пока закон не изменился.

Здравствуйте, Светлана! Если исходить из положений законодательства, то обязательно: в соответствии со ст.674 ГК РФ, договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме, а доходы, полученные в связи со сдачей внаем любого имущества, подлежат налогообложению, при этом наймодатель обязан представить налоговую декларацию по таким доходам (подп.1 п.1 ст.228, п.1 ст.229 НК РФ). Естественно, если не выплачивать НДФЛ с этих доходов и не представлять налоговую декларацию, то возможны неблагоприятные последствия в виде штрафных санкций. Но многих граждан это не останавливает, и закон они не соблюдают. Открытым текстом призывать Вас следовать их примеру я. как юрист, ествественно, не могу.

С уважением, А.Д.Руслин.