Может ли ребенок-инвалид одновременно получать пенсию по инвалидности и по потере кормильца?

• г. Самара

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста может ли ребенок - инвалид получать пенсию по инвалидности и по потери кормильца одновременно? Ребенку 12 лет. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Согласно Статьи 9 (Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца) Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" ч. 1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Таким образом, что ребенок имеет самостоятельное право на получении пенсии по инвалидности, ребенок инвалид будет получать также и дополнительные средства при потере кормильца.

Социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена трудовая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" устанавливается в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но не ранее чем с 1 января 2010 года (часть 18 статьи 37 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Мне отказали в ПФ в назначении пенсии по потери кормильца. Сказали не положено. Может получать либо пенсию по инвалидности либо пенсию по потери кормильца. Куда мне обратиться теперь.

---Здравствуйте, вам совершенно законно отказали в пенсии по потере кормильца, вашего ребёнка как инвалида, уже содержит государство и второго содержания, ему точно не положено. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, моя дочь получает социальное пособие по инвалидности как ребенок инвалид, погиб отец, могу я оформить одновременно с пособием пенсию по утере комильца?