Нужно ли уплачивать пенсионные взносы предпринимателям, не осуществляющим предпринимательскую деятельность и подающим нулевые декларации?

• г. Омск

Должен ли предприниматель уплачивать пенсионные взносы если фактически предпринимательскую деятельность не осуществляет, а подает нулевые декларации.

Ответы на вопрос (1):

Должен. В соответствии со ст. 28 Закона Об обязательном пенсионном страховании в РФ индивидуальные предприниматели уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа. Уплата сумм фиксированного платежа не зависит от наличия или отсутствия дохода от предпринимательской деятельности.

с уважением.