Можно ли построить магазин с продажей спиртного и сигарет вне радиуса 100 метров от детского сада?

• г. Ставрополь

У меня магазин находится в радиусе 100 метров от детского сада, спиртное и сигареты я продавать не могу, а земля за магазином и угол магазина не входит в этот круг (на фото видно) могу ли я построить на земле не входящую в сто метровку и продавать там спиртное и сигареты? (на фото зеленым то где хочу строить)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ определять границы прилегающих территорий, на которых запрещено продавать алкоголь, уполномочены органы местного самоуправления в установленном Правительством РФ порядке. В Постановлении Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 1425 жестких критериев, гарантирующих продажу алкогольной продукции на удаленном от детских учреждений расстоянии, не установлено, не определены минимальное расстояние (например, 50 м или 100 м, как в случае с продажей табачных изделий) или хотя бы процедура принятия решения (например, необходимость проведения общественных слушаний, чтобы максимально учесть интересы населения). Законодатель, передавая решение этого вопроса на рассмотрение органов местного самоуправления, а не устанавливая единые требования к размеру прилегающих территорий, ожидал, что таким образом будут соблюдены баланс интересов граждан и предпринимательского сообщества на конкретной территории, принцип разумности и справедливости при неукоснительном обеспечении приоритета охраны прав несовершеннолетних.