Как защитить свои права при передаче имущества после развода?

• г. Шумиха

Здравствуйте! Моему мужу при разделе имущества с бывшей женой отошел автомобиль Камаз и компьютерный центр, но...оценка имущества была сделана 3 года назад и пока длился процесс автомобиль интенсивно эксплуатировался, а после вынесения решения суда намеренно выводился из рабочего состояния. Теперь это имущество находится в неисправном состоянии. Как правильно и законно поступать моему мужу при передачи имущества? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. При передаче имущества указать на его несоответствие решению суда.

2. В случае, если при рассмотрении спора вводились меры обеспечения иска (в т.ч. арест на имущество с передачей его на ответственное хранение) - предъявление требования ответственному лицу о приведении имущества в надлежащее состояние и/или возмещения убытков.

3. Если меры по обеспечению не принимались - доказывать намеренность действий противной стороны по приведению имущества в ненадлежащее состояние (в РФ такие действия не являются законными, ст. 10 ГК) и взыскивать причиненные убытки.

4. До момента вынесения решения суда о разделе имущества, имущество является общим. Таким образом, обе стороны имеют равное право на получение доходов от его использования (как и обязанности по его содержанию). Таким образом, возможно предъявление требования о возврате половины полученных доходов от использования автомобиля + требование о внесении половины платы за ремонт транспортного средства.