Поиск адвоката - вопросы о договоре оплаты и гарантиях при оказании юридической помощи

• г. Новоузенск

Я хочу нанять адвоката! Мне адвокат предлогает заключить договор, а в договоре написанно что я отдаю деньги за оказанную юридическую помощь сразу. И ни какой гарантии нет что я выграю суд или проиграю.

Есть ли договора чтобы выплата денег осуществлялось от итога суда? Например-выигрываем суд отдаю заявлению сумму проигрываем отдаю только потраченные им средства!

Ответы на вопрос (3):

Роман, есть такие договора, точнее условия в договорах.

Ищите такого адвоката, который например согласится работать на 50% во время подписания договора и 50% - по результату.

Условия могут быть разные.

С Уважением,

Здравствуйте, Роман!

Как правило, опытные адвокаты работают по предоплате в 100%. Тем не менее, полагаю, что Вы сможете найти не сильно незанятого адвоката, который согласится на Ваши условия.

К сожалению, Конституционный суд РФ признал незаконными условия договоров, в которых сумма вознаграждения ставится в зависимость от решения суда.

По поводу гарантий: адвокат обязан дать грамотную юридическую консультацию по спору, подтвердить ее судебной практикой по аналогичным делам, оценить доказательства и довести до сведения все риски, связанные с ведением дела.