Дефекты в доме после покупки - возможность расторжения договора и признание жилья непригодным для проживания

• г. Абаза

Купили дом, через несколько месяцев в процессе ремонта под слоем штукатурки обнаружились дефекты. Бревна одной из несущих стен от пола до 7 венца более чем на половину ссыпаются в труху, при этом данный дефект захватывает практически всю стену до 7 го венца, углы, и часть двух других рядом расположенных стен. При визуальном осмотре дома данные дефекты видны не были, сруб с уличной стороны ни каких подозрений не вызвал. Можно ли в данном случае расторгнуть договор и вернуть деньги. Денежные средства выплачены продавцу до подписания договора. И возможно ли в данном случае признание жилого помещения аварийным, непригодным для проживания?

Ответы на вопрос (1):

Возможно такой договор расторгнуть в судебном порядке, однако потребуется весьма специфическая и дорогостоящая судебная строительная экспертиза. Попробуйте написать предварительно продавцу претензию.