Дефекты в несущих стенах - возможность расторжения договора и возврат денег

• г. Абаза

Купили дом, через несколько месяцев в процессе ремонта под слоем штукатурки обнаружились дефекты. Бревна одной из несущих стен от пола до 7 венца более чем на половину ссыпаются в труху, при этом данный дефект захватывает практически всю стену до 7 го венца, углы, и часть двух других рядом расположенных стен. При визуальном осмотре дома данные дефекты видны не были, сруб с уличной стороны ни каких подозрений не вызвал. Можно ли в данном случае расторгнуть договор и вернуть деньги. Денежные средства выплачены продавцу до подписания договора.

Ответы на вопрос (3):

---не факт что у вас получится это сделать. Но решает только суд. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Здравствуйте! Для расторжения договора купли-продажи в суде нужно будет доказать, что продавцом существенно нарушены условия договора (дом непригоден для проживания).

Добрый день Ирина,

покупатель рубленого дома должен сопоставить сведения о фактическом сроке эксплуатации рубленого дома с минимальной продолжительностью эффективной эксплуатации стен деревянных рубленых и брусчатых 30 лет (прил.3 ВСН 58-88 (р).