Проблема с парковкой - Столкновение с противницей и закрытый двор
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Был в центре города, заехал во двор запарковать машину. Двор автоматическими воротами. При въезде столкнулся со старушкой, которая была категорически против стоянки машины, попытался объяснить, что стоять буду 15 минут (реально стоял 10 минут). Старушка возмущалась, кричала, что выезжать буду за деньги. Затем кому-то крикнула и ворота закрылись. Плюнув на это (дело было важнее), я вышел с территории и пошел по своим делам.

Вернувшись через 10 минут обратно, обнаружил, что весь двор закрыт. Открыть калитку оказалось не так сложно - отжал замок, благо силы хватает.

Затем включил видеорегистратор и включил его на запись. Мои последующие действия: покричал, чтобы открыли ворота, понажимал все кнопки, подергал легонько ворота. Реакции 0.

А теперь вопрос: что делать в такой ситуации и какие последствия влекут мои следующие действия

1. Вызвать милицию и разбираться уже с ними, опираясь на постановление губернатора о том, что самозахват парковок надо устранять.

2. Пару раз ударить по воротам, открыть их и поехать домой.

3. Возможно вы что-то третье предложите?

PS дополнительный вопрос - я похоже сломал калитку дома (доводчик), как это характеризуется? Я же пытался добраться до своего имущества и мне ограничивали свободу передвижения?

Ответы на вопрос (4):

Иван, на самом деле все зависит в конечном счете от статуса земельного участка, на котором Вы запарковались. Если это внутренний дворик дома (похоже на то), то это частная собственность владельцев квартир в этом доме, и Вы это право собственности нарушили.

Ваши действия, связанные со сломом калитки и ворот, являются административным правонарушением и также безусловно влекут Вашу обязанность полностью возместить причиненный ущерб.

Единственно в чем Вы правы, у "оператора калитки" не имелось, тем не менее, права удерживать Ваш автомобиль в дворике. Вы имели право вызвать милицию с целью вызволения Вашего автомобиля без причинения ущерба чужому имуществу

Вы не имели ни какого права въезжать на чужую ограждённую территорию, хоть вам на1 минуту надо было припарковаться. Вы также не имеете права ударять по воротам и калитке. Вы должны вызвать полицию и разбираться с ними, если с вас возьмут штраф, то они имеют полное право взять с вас деньги. Вы также сломали калитку дома, это ужасно, может даже, если вы и пытались добраться до своего имущества, то не таким же дикарским методом. Да, вам ограничивали свободу передвижения, но они имели полное право так сделать, потому что это их территория. При незаконной блокировке ТС обращайтесь в полицию. За поломку калитки, вы заплатите тем кто её владельцы полную её стоимость, а в следующий раз думайте куда ехать.

Ст.167 УК РФ. Повреждение чужого имущества. Иван, Вы очень образованный человек, о чем гласит озвученная мной статья, думаю, без труда найдете в кодексе.

По поводу территории дома.

Насколько я помню - территория дома - 1м от фундамента, это кадастр. Дома ОЧЕНЬ редко выкупают придворовую территорию, 99.5% это самозахват. Не зря с этим сейчас идет борьба с самого верха - от губернатора.

Так что, Вертинская Алина Сергеевна, ваши чувства лучше не выражать, а подкреплять статьями закона. Как я понял, тут не передача Пусть говорят, а юридический форум. Приведите статьи из кодексов.

PS Полиция и была вызвана. Причем полиция была на моей стороне. Вопрос в том, что если полиция не приедет, насколько правомерно ломать ворота и какая это статья?