Влияет ли компенсация лекарств и услуг на размер пенсии по инвалидности при банкротстве?

• г. Ульяновск

Пенсия по инвалидности 14500. Из них ежемесячные денежные выплаты инвалидам 2 группы, которым я являюсь - 2500. Сейчас я в процессе банкротства и нужно оставить себе только прожиточный минимум - остальное уйдет финансовому управляющему. Входят ли эти выплаты инвалидам (компенсация лекарств и услуг) в общую сумму или можно их не включать?

Ответы на вопрос (3):

Алексей, здравствуйте! Во время проведения процедуры банкротства Вам нужно подать ходатайство в Арбитражный суд тому же самому судье, кто ведет Ваше дело об исключении из конкурсной массы денежных средств из Вашего дохода в пределах прожиточного минимума региона. Получать все за Вас будет Ваш фин управляющий, а Вам выдавать деньги по расходно-кассовому ордеру ежемесячно. И неважно из каких это денежных средств средств будет происходить: из пенсии либо из ЕДВ. Главное, что больше прожиточного минимума Вы на руки получить все-равно не сможете. А у Вас сам размер пенсии выше прожиточного минимума, пенсия уже перекрывает все.

Елена Александровна - ЕДВ включаются в конкурсную массу или нет - и почему Вы так считаете. Желательно с сносками на конкретные законы.

Алексей! Все включается в конкурсную массу, все виды источников доходов и все иные поступающие денежные средства, нет исключения при процедуре банкротства. Изучите ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".