Обременяется налогом на недвижимое имущество недостаток?

• г. Омск

Обременяется налогом на недвижемое имудество недосттой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, согласно Налогового кодекса РФ Ч 2

Статья 401. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;

2) жилое помещение (квартира, комната);

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Но о налоге можно говорить только в случае, если Вы зарегистрировали право собственности на этот недострой, если нет, то и основания нет. Для обоснования прикладываю выписку из Письма Минфин

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 октября 2016 г. N 03-05-06-01/60401

Налоговый кодекс связывает возникновение обязанности по уплате налога на имущество физических лиц с моментом приобретения физическим лицом права собственности. Право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество возникают у физического лица с момента государственной регистрации соответствующих прав на это имущество в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (статья 131 Гражданского кодекса Российской Федерации).