Спор о возврате задатка при скрытии информации о коммуникациях и ложной информации в договоре купли-продажи земельного участка с домом

• г. Калининград

Прошу помочь в следующей ситуации. Собиралась покупать дом. Нашла подходящий вариант. Заключили предварительный договор купли-продажи и соглашение о задатке. Передала задаток в размере 100 тыс. руб. Когда смотрела дом, там были проведены и свет и вода. В дальнейшем выяснилось, что коммуникации проведены от соседа. Продавец данный факт скрыл. Кроме того, в договоре указано, что продается только земельный участок, хотя в объявлении о продаже был указан именно дом на земельном участке. Договор составлял продавец. Я подписала не прочитав. Думала, что покупаю дом, а оказалось только земельный участок. В настоящее время продавец отказывается возвращать задаток. С каким иском обратиться в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, для начала необходимо обратиться к юристу, поскольку необходимо смотреть все ваши документы. После начать с направления письменной претензии, а только потом думать о том, с чем обращаться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, такую сделку надо признавать оспаримой либо ничтожной, так как вас изначально ввели в заблуждение и с указанным иском обращаться в суд. В суде задаток вернуть можно будет.

Необходимо смотреть подписанный договор, имел ли он статус предварительного, смотреть, что за соглашение о задатке, подпадает ли оно под понятие задатка и т.д.

После этого формулировать предмет иска.