При этом в независимой экспертизе, заказанной ветераном, сказано, что есть угроза обрушения и целесообразно переселение жильцов.

• г. Ядрин

Я представитель ветерана по доверенности. Судимся с администрацией сельского поселения насчет постановки ветерана в очередь на улучшение жилья по ветеранской программе Президента РФ (2008) - ветерана не ставят в очередь. Оценка износа дома, сделанная БТИ - 48%, оценка независимой экспертизы - 64,52%. Сельская администрация почему-то ссылается на постановление кабинета министров Чувашской Республики О республиканской целевой программе переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики на 2008 - 2011 г. Согласно этому постановлению, к ветхим отнесены здания с физическим износом свыше 65% процентов для деревянных домов. Однако далее написано: аварийные жилые дома ИЛИ БЛИЗКИЕ по техническому состоянию к аварийным могут расселяться в следующем порядке: в первую очередь жилые дома, грозящие обвалом и подлежащие сносу. При этом в независимой экспертизе, заказанной ветераном, сказано, что есть угроза обрушения и целесообразно переселение жильцов.

Может ли администрация игнорировать слова закона об аварийных ИЛИ БЛИЗКИХ к аварийным жилых домах, и вообще, имеет ли этот документ отношение к ситуациям, связанным с улучшением жилья ветеранов по программе Президента?

Ответы на вопрос (1):

Не имеет. Но вопрос же здесь в том, что написано "могут", а не "должны", "обязаны" или нечто подобное, действительно обязывающие, а не разрешающие или рекомендующие.