Просрочка по коммунальным платежам и возможность возмещения списанных средств судебными приставами - можно ли подать иск в суд на УК?

• г. Казань

Здравствуйте. По коммунальным платежам была просрочка. Оплатила весь долг 20 ноября 2016 г. Летом на личные счета всех собственников и прописанных был наложен арест службой суд. приставов с последующим списанием по 555 р. А также с одного собственника сняли еще 990 р. Выяснилось что Ук подали в суд 30 ноября, т.е. после погашения задолженности. Взяла справку в Ук что долг погашен до подачи иска и написала претензию в ССП.

Судебные приставы списанные средства возвращать отказались, ссылаясь на то, что требования изложенные в претензии являются необоснованными. Могу ли я подать в суд на УК с требованием возместить списанные судебными приставами средства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Я может суть вопроса неверно изложила...

Каковы шансы взыскать с Ук списанные ССП средства? Если подам в суд какова вероятность его выиграть?

Спросить
Пожаловаться

Деньги, которые были вами уплачены до подачи иска являются неосновательным обогащением, поскольку они были взысканы повторно позднее на основании судебного решения, поэтому вы можете из взыскать в судебном порядке, если не истекли сроки давности. Так что шансы есть.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой:

Была задолженность по жкх. При продаже квартиры с авансового платежа задолженность была погашена (22.09.21). Квартира благополучно продана.

01.11.21 (подтверждено росреестром). А 09.02.22 г со счетов бывших собственников были списаны средства (службой судебных приставов) в счет погашения того же долга (который был погашен перед продажей квартиры). Выяснилось, что деньги списались по решению суда, которое было принято спустя месяц после погашения долга и продажи квартиры. О заседании бывшие собственники уведомлены не были. Денежные средства служба судебных приставов уже передала в управляющую компанию. Как теперь их вернуть?

Прошу помочь, в феврале 2015 года судебные приставы арестовали счета по задолженности коммунальных услуг судебное разбирательство было в 2012 году, долг погасился сразу же в 2012 году а арест наложили в 2015, все квитанции и справки я предоставила арест сняли, сейчас снова наложили арест. Постановление судебного пристава-исполнителя от 06.05.2015 № 66048/15/107729

Постановление о взыскании исполнительского сбора

СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ - ИСПОЛНИТЕЛЬ РЕЖЕВСКОГО РАЙОННОГО ОТДЕЛА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ УФССП РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ. ни каких повесток я ни куда не получала ни в суд ни к судебным приставам, должна ли я оплачивать такую сумму? Могу ли я подать в суд на судебных приставов?

Добрый день. Не платил за ЖКУ своей УК. Они подали на меня иск судебным приставам. В данный момент, почти весь мой долг УК погашен, но по информации от судебных приставов - у них в базе моя задолженность осталась неизменной. Вопрос: могу ли я требовать от УК подачи заявления судебным приставам на минимизацию задолженности? Обязаны ли они следовать моим требованиям?

В мае 2017 суд вынес требование в отношении меня о погашении задолженности за гараж и дело было передано судебным приставам. В ноябре я продаю гараж и оплачиваю долг в кооператив. Принесла справку из правления об отсутствии задолженности приставам. Долг онулировали. В декабре 2017 приставы арестовывают счета и приписывают мне исполнительный сбор за то, что я оплатила задолженность позднее 5 дней после вынесения требования судом (напомню суд был в мае)! Законны ли их действия?

Был долг по ком услугам управляющая контора подала в суд, проживаем мы в другом регионе поэтому не знали об этом пока шли судебные тяжбы долг был оплачен и платежи поступали своевременно, после решения суда было передано судебным приставам заблокировали счета и даже ипотечный счёт все это узнали мы когда заблокированы были счета, правомерно ли это без уведомления собственников? И ещё за это взяли гос пошлину что подали иск 5 тыс так как два собственника на квартиру, теперь пристов в отпуске и арест не снимают без неё справка отдана об неимении долга.

Управляющая компания направила запрос судебным приставам на взыскание задолженности, которая была оплачена год назад. На данный момент задолженности по коммунальным платежам не имеется, но уже повторно (первый раз в июне 2019 года) наложен арест на банковские счета, на один из которых поступает стипендия и гос. обеспечение как сироте. Один раз списали половину стипендии в счет уплаты долга. Пристав, который наложил арест, просила документы из банка о том, что я действительно получаю такое пособие, документы были предоставлены, арест сняли. Сейчас, 10.12, арест снова был наложен тем же судебным приставом. Планирую писать заявление в прокуратуру/суд.

В мае 2015 г было вынесено постановление о взыскании с меня задолженности за ЕНВД за 4 квартал 2014 г., в июле 2015 г я погасила данную задолженность (квитанция сохранилась). В апреле 2016 судебными приставами был наложен арест на мой счёт и списаны денежные средства со счета, до апреля 2016 я не получала никаких писем от приставов, задолженности у меня нет, в налоговой сказали, что корректировки приставам отправляли. Мой судебный пристав в отпуске и никто со мной работать не хочет (трижды ездила к приставам), дважды отправляли в налоговую, сама привезла приставам корректировки и опять отправили ни с чем. Были списаны средства, предназначенные для погашения кредита, в итоге образовалась просрочка по кредиту. Как воздействовать на приставов и вернуть незаконно списанные денежные средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору поставки покупатель должен был оплатить товар в течении 60 дней, что не было сделано, за просрочку платежа начисляется неустойка (пени). Поставщик подал иск о погашении задолженности в суд. Для погашения неустойки нужно написать претензию в адрес покупателя. Вопрос как правильно рассчитать количество дней неустойки для претензии? Считаются ли дни просрочки после подачи искового заявления?

Здравствуйте у меня такая ситуация, судебным и приставами был наложен арест денежных средств за якобы неуплату кредитной карта, хотя она была погашена в декабре 2016 г, я приносил все справки которые мне предоставил банк об отсутствии задолженности, а деньки все рано сняли пристава? Теперь не могу добиться от них возврата? Что делаты?

За долги по коммунальным платежам был наложен арест на счета в банке, один из которых алиментный. Деньги с него списали в счет долга. Как вернуть неправомерно списанные денежные средства. Управляющая компания не обращалась к судебным приставам, а самостоятельно отнесла решение суда в банк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение