Определение стоимости дома при согласии на покупку половины без оценщика - преимущества и недостатки

• г. Санкт-Петербург

Я и моя тетя владеем одним домом. Тетя-наследник по закону, я - по дарственной от умершего отца. Тетя хочет продать свою половину. Я согласна ее купить, но как определить стоимость дома без привлечения оценщика? Тетя в этом доме не живет. Живу я своей семьей. Я дом содержу, т.е. отапливаю, охраняю, ремонтирую в пределах своих финансовых возможностей. Мы не можем договориться по цене, т.к. она хочет слишком много за старый дом. Межевания границ по долям нет. Отдельного входа нет, дом на сегодня не делим. Вкладывать в него она не хочет, хочет много денег. Вопрос: есть ли у меня преимущества перед тетей, т.к. это единственное мое жилье, я в доме прописана и в нем живу, беременна, жду ребенка? Тетя в доме не живет и не прописана. На содержание дома денег не выделяет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила! Ваша тетя имеет право продать свою долю, но сначала она должна предложить ее купить Вам, если Вы не примете ее предложения, то через 30 дней она может продать ее третьим лицам на тех же условиях.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Продажную цену доли тетя имеет право установить по собственному усмотрению. Никакой оценщик Вам не поможет, если не договоритесь. У Вас нет преимуществ, т.к. доли у Вас с тетей равные. Можете взыскать с тети в судебном порядке половину денежных средств потраченных Вами на необходимые затраты по содержанию дома.