Закон, регулирующий переход долга по коммунальным платежам при покупке квартиры на торгах в исполнительном производстве и наличии ипотеки от Сбербанка.

• г. Пермь

Каким законом регламентируется вопрос перехода/не перехода долга по коммунальным платежам, если квартира куплена через торги в рамках исполнительного производства (ранее была в залоге у сбербанка-ипотека)

Ответы на вопрос (1):

Задолженность по оплате коммунальных услуг не переходит к новому собственнику.

В соответствии с п. 5 ч. 2. ст. 153 ЖК РФ -

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;