Судебный конфликт - Можно ли продать долю в квартире без ведома отца, если несовершеннолетнему сыну исполнится 13 или 14 лет?
₽ VIP

• г. Петровск

Квартира в долевой собственности-1/3 несовершеннолетнего, 1/3 взрослого сына, 1/6 отца и 1/6 его жены. С матерью несовершеннолетнего отец в разводе. Несовершеннолетний проживает в приватизированной квартире матери (собственники она-1/2 и её отец-1/2) по определению суда (мировое соглашение). В квартире отца определён порядок пользования, за несовершеннолетним комната 8.6 кв.м (мировое соглашение). у несовершеннолетнего есть ключ от квартиры, но мать хочет продать его долю, основываясь на том, что он там не живет в силу чинения ему препятствий со стороны других собственников (дело в суде проиграла, нет доказательств чинения препятствий). Опека дала ей разрешение на продажу с условием, что деньги поступят на счёт несовершеннолетнего. Отец данное разрешение опротестовывает, т.к. он разрешения на продажу доли сына не давал и против того, чтобы деньги лежали на счете, мнение отца основывается на том, что деньги могут обесцениться, а доля в квартире никуда не денется до совершеннолетия, когда сын сам распорядится своей собственностью и будет отдавать отчёт своим действиям. Отец не лишен родительских прав, платит алименты с военной пенсии и зарплаты, участвует в воспитании сына, оплачивает долю сына по содержанию недвижимости. Можно ли сейчас продать долю сына без ведома отца, сыну сейчас 13 лет? И можно ли продать долю сына без ведома отца, когда ему исполнится 14 лет?

Ответы на вопрос (3):

Сын не может может продать свою долю без согласия родителей. , даже при наличии согалсия опеки., Мнение отца основано на законе и на интересах ребенка.

Согласна с предыдущим мнением и поддерживаю позицию отца, она правильная. Удачи.

Так как отец не лишен родительских прав, то его мнение очень важно при продаже доли, а так как он против, то продать долю, даже при согласии опеки, не возможно. Суд будет на его стороне.