Возможность прекратить сдачу квартиры отца-наркомана и продать долю сына для обеспечения собственного жилья - как это сделать?

• г. Новокуйбышевск

Сын прописан и имеет 1/2 долю собственности в квартире не работающего отца-наркомана, но проживаем со мной (матерью). Отец сдал по договору через риелторов эту квартиру, а сам живёт со своей матерью. Могу ли я прекратить это на основании того, что отец не платит алиментов (долг по алиментам больше 700 тыс. руб) и естественно не отчисляет долю от сдачи квартиры моему сыну. Как это сделать? Написать заявление в полицию о том, что в квартире проживают люди без регистрации, а также сообщить об этом судебному приставу? Могу ли получить разрешение от органов опеки на продажу доли сына для последующего приобретения ему однокомнатной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Собственник может в суде требовать выселения данных лиц и взыскания с отца неосновательного обогащения в виде половины полученных им платежей (ст. 1102 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Можно ли 17 летней дочери сына стать собственником доли в квартире. Она прописана, но не ипроживает. Квартира находилась в общей собственности матери и сына. Мать (бабушка) умерла и завещала долю другой внучке. У сына (отца этой 17 летней девочки) осталась доля. Может ли девочка претендовать на разделение его доли и получить свою долю. Девочка проживает с матерью в квартире приватизированной на мать и купленной отцом при рождении дочери. Может ли мать девочки продать эту приватизированную на нее квартиру, где проживает ее дочь, квартиру и нужно ли разрешение на эту сделку органов опеки. И как возможно противодействовать продаже этой квартиры, чтобы она осталась для дочери. Может ли в свою очередь эта 17 летняя дочь претендовать на долю в квартире матери, в которой проживает с рождения? Спасибо большое.

Сын (7 лет) с отцом прописаны в приватизированной квартире. Имеют в собственности каждый по 1\4 доли этой квартиры. Сейчас я (мама) хочу выписать сына от отца и прописать на свою площадь.

Свою квартиру собираюсь приватизировать и хочу в своей квартире выделить и сыну долю, Возможно ли это сделать? Законно ли это? Получается, что у несовершеного сына будет доля и у матери и у отца.

Заранее спасибо.

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней прописан сын и несовершеннолетний ребенок (у ребёнка доли нет-только прописка)? Имеет ли какие-нибудь права на квартиру несовершеннолетний ребёнок?

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней несовершеннолетний ребенок (доли у него нет-только прописка)?

Получена однакомнатная квартира от отца в наследство. Одна часть сыну другая жене (мачехе). Сын прописан, но не живет в ней платит за нее, мачеха не прописана, но под придлогом пожить в ней сдала эту квартиру без согласия сына, в эту квартиру его на пускают. Сын не раз предлогал купить часть доли в квартире, мачеха вроде соглашалась, но все тянет. Как можно приобрести эту долю в этой квартире?

Сын живет вместе со мной в приватизированной квартире. Когда квартиру приватизировали, сын был несовершеннолетний. Его отец живет со своей матерью в неприватизированной квартире (прописаны они вдвоем, близких родственников у них нет). С бывшим мужем (отцом сына) я в разводе. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать, чтобы сыну досталась потом квартира отца. Или его прописать в эту квартиру (сможет ли он принять участие в приватизации этой квартиры на троих?), или отцу с матерью на двоих приватизировать квартиру и потом (дарить или завещать) свои доли?

В однокомнатной квартире РФ общей долевой собственности, собсвенниками являюся отец 38 лет 1/2 доля и сын 18 лет 1/2 доля, никто в квартире не проживает. Отец дарит свою 1/2 долю постороннему человеку по сделке Дарения не уведомив об этом сына, и дарит гражданину Укранины. Законно ли это? У отца перед сыном скопился долг по алиментам в течении 10 лет, сумма приличная. Можно ли вернуть сделку и стребовать задолженность по алиментам в счет доли квартиры отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дольщик отказывается от своей доли при продаже квартиры в пользу отца, может ли он претендовать на долю или право в новой квартире?

После смерти матери сын отказался от ее доли в пользу отца. Отец планирует продать квартиру. При оформлении документов выяснилось, что сыну нужно отказаться от своей доли в пользу отца. Отец проживает с гражданской женой.

В случае смерти отца квартира передет в право собственности сына или часть будет принадлежать мачехе?

У мужа по алиментам большой долг, сыну уже 19..Доля квартиры мужа (у матери) в обременении, а сам прописан и проживает с отцом в двухкомнатной квартире. Могут ли приставы продать долю его квартиры у матери за долги, так как у него прописка и живёт он у отца.

Сыну на днях исполнилось 18 лет. я вразводе с его отцом 13 лет. у сына и отца по 1/2 доли квартиры она в собственности. Сын проживает со мной 13 лет. у отца образовался большой долг за квартиру около 300000 тыс так же у него долг по алиметам 500000. как написать исковое заявление в суд о разделе счетов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение