Способы продажи доли в приватизированной квартире при наличии двух собственников

• г. Санкт-Петербург

В приватизированной квартире 2 собственника. Сын хочет продать свою долю. Мать против. Денег у матери на выкуп доли сына нет. Может сын продать свою долю квартиры? Как сын может продать половину, если комнаты одна большая, вторая маленькая. Опять же с учётом того, что мать хочет остаться в большой комнате, но не хочет доплачивать за увеличение своей доли при продаже.

Ответы на вопрос (4):

Да он имеет право распоряжаться своей долей по своему усмотрению, продать, подарить , заложить, при продаже он обязательно должен предложить купить второму собственнику, если то ответит отказом или в течении 30 дней не даст ответ, то сын вправе продать данную долю третьему лицу по цене и на условиях которые были изложены матери

Вероятнее всего доли у вас не выделены.

Поэтому речь о том кто в какой комнате останется не идет.

Продать в этом случае можно именно долю, а не комнату.

За выделением доли можно обратиться в суд.

Дина, добрый вечер !

Данный вопрос регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ответы (разъяснения) на данный юридический вопрос могут быть разными для сына и матери, так как у них в этом случае разные интересы.

Вы то на чьей стороне ?

Для более подробного разъяснения Вам на этот вопрос нужна дополнительная информация по этому вопросу.

Удачи.

Здравствуйте! Право пользование по комнатам устанавливается через суд,