Как получить наследство в случае смерти отца, если квартира не приватизирована и состоятельные средства на его счетах?

• г. Владимир

У меня скончался отец. Наследниками первой очереди являюсь я и его жена. Все мы прописаны в одной квартире. Она не приватизирована. У отца на счетах остались денжгые средства. Вопрос такой: если в ьечении 6 месяцев со дня смерти отца заявление на вступление в наследство подам только я, будет ли его жена получать наследство? Она автоматически вступает в наследство по факту совместного проживания? Или вступает только тот кто подал заявление нотариусу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.