Вопрос об отпуске для осужденных, отбывающих срок в колонии строгого режима по статье 105 часть 2

• г. Волжский

Мой муж отбывает срок в колонии строгого режима по статья 105 часть 2. срок 14 лет где половина срока уже прошло. Я где то слышала, что осужденным предоставляется отпуск (на месяц они приезжают домой). Скажите правда ли это? Если так, скажите, что надо сделать для того чтобы ему предоставили отпуск? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена! В законе действительно предусмотрена такая возможность. В основном отпуска предоставляются заключенным добросовестно относившимся к труду,без нарушение правил отбытия наказание в соответствии со ст.97 УИК.Осужденным к лишению свободы могут

быть разрешены выезды за пределы исправительных учреждений краткосрочные продолжительностью до семи суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, в связи с исключительными личными обстоятельствами (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного; стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье), а также для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства осужденного после освобождения. Хотя в данной статье предусмотрены и длительные отпуска,но на практике они редко предоставляются.Разрешение на выезд за пределы исправительного учреждения дается начальником исправительного учреждения с учетом характера

и тяжести совершенного преступления, отбытого срока, личности и поведения осужденного.Расходы осужденного в связи с выездом за пределы

исправительного учреждения оплачиваются им из собственных средств либо иными лицами