Как оформить налоговый вычет при покупке квартиры за 1650000 р. и когда можно ожидать возврата средств?

• г. Воронеж

Здравствуйте, я хочу купить весной квартиру за 1650000 р. и хочу оформить налоговый вычет. Хотелось бы узнать, когда после покупки подавать документы на выплату и когда, собственно, я получу возврат средств на счёт?Выплатят ли сразу всю сумму или частями? На какой срок могут её растянуть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Ваш вопрос довольно актуален на сегодняшний день.

Максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет - 2 000 000 руб.

Для получения имущественного вычета по окончании года, налогоплательщику необходимо:

1. Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ).

2. Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3. Подготовить копии документов, подтверждающих право на жилье.

4. Подготовить копии платёжных документов.

5. Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение вычета при приобретении имущества.

6. В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, вместе с налоговой декларацией необходимо подать в налоговый орган заявление на возврат НДФЛ в связи с расходами на приобретение имущества.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Если ответ показался Вам квалифицированным, прошу оставить отзыв.

С Уважением, Анастасия, помощник юриста компании ЮрСтандарт.