Как вернуть алименты за прошлые годы, если сын уже достиг совершеннолетия?

• г. Калининград

Я не получала алименты так как думала муж не платил но оказываеться он платил только я теперь не могу их получить так как сыну уже 38 лет где мои деньги и как мне их вернуть.

Ответы на вопрос (1):

Требуйте алименты с того кому он их платил. Если это было более 20 лет назад, то следовательно там копеечные суммы; кроме того, если он их перечислял приставам, то значит деньги ушли в доход государства;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

""1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.