Может ли потерпевший обжаловать приговор после истечения 10-дневного срока, предлагая отсутствие возможности из-за работы в другом городе?

• г. Псков

Если по истечении десятидневного срока решение суда вступает в силу, имеет ли право потерпевший подать на обжалование приговора спустя установленных судом 10 дней под предлогом нахождения на работе в другом городе? (якобы не успел обжаловать во время)

Ответы на вопрос (2):

Может, но сперва необходимо написать требование о восстановлении срока на обжалование и предоставить документы, подтверждающие командировку.