Мошенничество со займом в моем имени - как защититься и предотвратить финансовый ущерб

• г. Краснодар

Живу в Крыму. В 2015 г. потерял паспорт (там же был и СНИЛС, и ИНН). Восстановил через 5 месяцев. С сентября 2017 на мой телефон приходят СМС-ки с текстом о том, что в связи с долгом передается коллекторам. О передаче коллекторам уведомили 20.12.17 г. Предполагаю, что по моим документам в ООО МКК Доброзайм (Москва) быстрое решение был оформлен заем на некую Чорную Наталью Михайловну, а меня оформили поручителем. Никаких поручительств, никаких займов в этой организации я не делал. Подал заявление в полицию, но результатов от феодосийской полиции ожидать наивно. Репутация-хуже не бывает. Что можно сделать для того, чтобы оградить себя от мошенников?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Если Вы не давали никому согласие на поручительство, то Вам не обойтись без полиции, даже если она феодосийская. Если полиция не будет принимать меры, то обжалование бездействия в прокуратуру.

Есть основания полагать о ст. 159 УК РФ "Мошенничество".