Нарушение сроков и качества ремонта - как доказать, что сдал работающий ноутбук?

• г. Чебоксары

У меня конкретный случай. Ровно 2 года назад у себя в райцентре я сдал на ремонт ноутбук марки ASUS в компьютерный салон. Ноутбук при работе автоматически выключался. Они не смогли отремонтировать, они же отвезли его на ремонт в другую фирму в г. Чебоксары. Сказали отремонтируют, что нужно заменить видеочип. Два года прождал, так и не отремонтировали. Потребовал ноутбук обратно. Привезли. Теперь ноутбук вообще не включается. Сказали, что фирма в Чебоксарах готова за доплату мне предоставить другой ноутбук другой марки (более дешевый), а эту они готовы взять себе будто на запчасти.

И что мне делать, как доказать что ноутбук был в рабочем состоянии? А может они там внутри ноутбука все заменили или вытащили? Тем более при сдаче на ремонт мне никаких оправдательных документов не дали и я не сохранил документов на свой ноутбук, т.к. прошло немало времени. Мне в суд обратиться? И смогу-ли я доказать что сдал на ремонт работающий ноутбук а не эту туфту?

Ответы на вопрос (1):

Сейчас необходимо сначала предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, за ремонт при сдаче Вы платили или нет?