День Добрый!Подскажите, имеют ли права дети (родители)

• г. Вологда

День Добрый!

Подскажите, имеют ли права дети (родители) умершего супруга на квартиру приватизированную супругой в браке?

Ответы на вопрос (4):

Всё зависит от того, входил ли супруг в число собственников квартиры

Если он не входил в число собственников, то никто из его родственников никаких прав на квартиру не имеет.

Если Вы приватизировали квартиру на себя, то есть Вы являетесь единоличным собственником, то нет. Приватизированное имущество по сути получено в дар, по безвозмездной сделки от государства и не входит в состав совместного имущества супругов и соответственно не наследуется родственниками другого супруга;;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.

""СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

""3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Добрый день. Если квартира была приватизирована только на супругу и в данный момент находится только в ее собственности, то наследоваться после смерти супруга его детьми и родителями она не будет.

Здравствуйте. В том случае если квартира приватизирована одним из супругов, то на не войдет в наследственную массу имущества, после смерти второго супруга. Таким образом дети (родители) умершего на нее претендовать не могут.