Легитимность действий судебного пристава по удержанию 50% от пенсии военнослужащего по инвалидности 3 группы

• г. Славгород

Законны ли действия судебного пристава по удержанию в размере 50% от общей суммы из пенсии военнослужащего по инвалидности 3 группы получившему (ранение) в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей?

Основание возбуждения исполнительного производства (решение суда по кредитным обязательствам).

Основанием выплаты мне данной военной пенсии по инвалидности 3 группы и явилось её назначение в возмещении вреда, причиненного здоровью полученного (ранения) при исполнении служебных обязанностей.

Ответы на вопрос (3):

Законны. В соответствии с ч.2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" -

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Разве данная пенсия не относится к виду доходов, на которые в соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» обращать взыскание судебному приставу запрещено.

Здравствуйте! Судебный пристав-исполнитель имеет право удерживать до 50 % от дохода должника, в том числе с пенсии по инвалидности.