Имеют ли право ДПС штрафовать за отсутствие страховки два раза за сутки?

• г. Абакан

Имеют ли право Дпс штрафовать за отсутствие страховки два раза за сутки?

Ответы на вопрос (1):

Имеют полное право. Каждый раз, когда Вас фиксируют бес полиса ОСАГО — это отдельное правонарушение. Невозможно один раз получить штраф и дальне совершать правонарушения. Например, Вас остановили, зафиксировали отсутствие полиса — оштрафовали. В этот же день вы снова поехали, вас остановили, зафиксировали отсутствие полиса — оштрафовали. Соответственно, наказание за каждое отдельное правонарушение является правомерным. В законе прописано, что езда без страхования по ОСАГО запрещена, а потому, встречая инспектора ГИБДД, будьте готовы, что Вам вновь и вновь будут выписывать штраф, поскольку нарушение было сделано в иное время и в другом месте.