Как защитить свои права при покупке участка и строительстве дома без официального брака?

• г. Калининград

Добрый вечер. Не могли бы вы мне помочь в сложившейся ситуации. Я живу с парнем не расписаны хотим купить участок, уже нашли даже какой и строить дом. Расписываться мы будем только летом. Как и какие документы нужны для того что бы потом в случае развода дом делился на пополам. Так как у будущего мужа есть от первого брака дети, а земля приобретена была не в браке и вроде как бы он хочет землю оформить на маму.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. В данном случае вы можете сразу после заключения брака составить брачный договор, в котором установите режим общей долевой собственности на дом (у каждого по 1/2 доле в праве на дом). Данный договор можно распространить в т.ч. и на будущее имущество, поскольку такую возможность предоставляет Семейный кодекс. Данный договор регистрируется у нотариуса, а затем вы идете в Росреестр, где вам по заявлению и представленному договору зарегистрируют ваши доли в праве на дом (после регистрации вам будет выдана выписка из ЕГРН, где будут указаны доли и основание регистрации). При этом заключить договор вы можете и до государственной регистрации брака, однако в силу он вступит лишь с момента такой регистрации. При регистрации у нотариуса вам понадобятся только ваши паспорта, брачный договор, деньги на оплату услуг нотариуса и свидетельство о регистрации брака. При подаче документов в Росреестр нужен будет договор, паспорта, заявление на регистрацию прав (по форме, заполняемой в Росреестре), квитанция об уплате государственной пошлины и документы на объект недвижимости, который хотите поделить (дом, участок, квартира и т.д. - любая недвижимость). Если вы только предполагаете строить дом, то лучше при постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности в Росреестре иметь заключенный договор и с ним идти регистрировать ваши доли.

Здравствуйте!

Когда будете покупать участок, оформляйте по 1/2 доли на каждого, потом заключите брачный договор о режиме раздельной собственности на период брака, после заключения брака брачный договор вступит в силу.

А то что земля если будет оформлена на мать мужа роль играет или нет.

Здравствуйте.

В брачный договор вы не сможете внести имущество, принадлежащее третьему лицу.

Оформляете сразу собственность в долях. Ваша доля останется при вас, если она получена до вступления в брак.

После заключения брака, если вы даже заключите брачный договор, и 1/2 доли в доме будет принадлежать матери мужа, то оставшаяся часть будет считаться приобретенной вами в период брака. По данному пункту брачный договор может быть оспорен в судебном порядке и ваша часть признана совместной супружеской собственностью, ну и разделена при разводе.

Желаю удачи!