Дают ли инвалидность после открытой операции на сердце по устранению врожденного дефекта и эндокардита?

• г. Краснодар

Дают ли инвалидность после открытой операции на сердце по устранению врожденного дефекта и эндокардита?

Ответы на вопрос (2):

Алена, здравствуйте.

Проведение оперативных вмешательств осуществляется с целью избавить больного от его болезни либо облегчить состояние, а не усугубить его.

Если при имеющейся болезни не давали инвалидности, то после операции, направленной на устранение болезни либо ее основных симптомов (с целью облегчения состояния) - тем более не дадут.

В любом случае этот вопрос разрешается только путем проведения комплексного освидетельствования в СМЭ/ВТЭК. Для направления на СМЭ необходимо обратиться к лечащему врачу.

Желаю выздоровления прооперированному больному.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Надеюсь, что мой ответ помог Вам разобраться в ситуации.

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

Здравствуйте, Алена! Группа инвалидности устанавливается заключением медико-социальной экспертизы, при этом учитывается не только диагноз заболевания, но и комплексная оценка состояния здоровья по критериям, утвержденным Минздравом; направление на МСЭ могут дать лечебное учреждение, отделение ПФ и орган соцзащиты; в случае отказа в выдаче направления Вы можете самостоятельно обратиться для прохождения экспертизы; отказ в установлении группы инвалидности может быть обжалован.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.