Как защитить свои вклады, оформленные на имя жены, при разлуке?
50₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я сейчас живу в другом городе. Все совместное имущество и вклады оформлены на имя жены.

И если имуществом она не может распорядиться без моего согласия, то вклады она может оформить на имя своих родственников. Могу ли я предупредить банки о моем несогласии на закрытие этих вкладов?

Ответы на вопрос (4):

Только суд может принять такое решение.

Скажем вы заявляете иск о разделе совместно нажитого имущества и при этом ходатайствуете о применении судом обеспечительных мер в виде блокирования счета или счетов.

Вы имеете право на супружескую долю в совместно нажитом имуществе, в число которого входят денежные вклады. Разделить вклады возможно по решению суда.

Если Вы собрались разводиться,можете подать заявленеи о разводе+ о разделе имущества и принятия обеспечительных мер, в дальнейшем Вы можете отозвать свое заявление и принять меры к сохранности своих вкладов.

Статья 139. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 139 ГПК РФ

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 11 июня 2008 г. N 85-ФЗ в часть вторую статьи 140 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 140 ГПК РФ

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 141 ГПК РФ

Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 142 ГПК РФ

Статья 143. Замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска

1. По заявлению лица, участвующего в деле, допускается замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска в порядке, установленном статьей 141 настоящего Кодекса.

2. При обеспечении иска о взыскании денежной суммы ответчик взамен принятых судом мер по обеспечению иска вправе внести на счет суда истребуемую истцом сумму.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 143 ГПК РФ

Статья 144. Отмена обеспечения иска

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 5 апреля 2009 г. N 44-ФЗ часть 1 статьи 144 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению

Пвам отвтили.

Однако вы не правильно понимаете закон.

Жена может распорядиться без вашего согласия ЛЮБЫМ имуществом, кроме недвижимости, тк согласно ст 35 СК РФ предполагается. что совершая сдеоки ,супруг действует с согласия второго супруга.