Проживаю в частном доме, не плачу за ТКО в незаселенной квартире - законность выставления счета

• г. Санкт-Петербург

Проживаю и прописана в частном доме, Плачу регулярно за ТКО. в этом же городе в собственности есть квартира, в которой никто не прописан и не проживает, квартирантов тоже нет, Идут счета за ТКО, естественно я не плачу. Не может же быть раздвоения личности. Законно ли выставление счёта ТКО в квартире?!

Ответы на вопрос (5):

Конечно законно. Собственник квартиры несет бремя содержания своего имущества. Должны быть установлены счетчики и если вы не потребляете услуги то вы за них и не платите. За остальное - обязаны.

Добрый день, Ольга. Необходимо знать - в каком регионе расположена квартира. С 2017 года начисление платы за вывоз твердых бытовых отходов производится не от площади жилого помещения, а исходя из количества проживающих в помещении. Однако некоторые регионы временно производят расчет в зависимости от площади жилья.

Скажите, какой может быть счётчик на вывоз мусора?! В нашем городе оплата идёт с человека. Я за себя плачу по месту основной прописки, а так получается двойная оплата за одну и ту же услугу, Не могу же я одновременно производить мусор в двух разных местах.

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, в структуру платы за жилое помещение включается плата за содержание и ремонт жилого помещения. Согласно п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491), содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя сбор и вывоз твердых бытовых отходов.

А согласно п. 28 собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество. Эта доля пропорциональна размеру общей площади жилого помещения.

То как там установлено у вас не имеет значения. Закон есть закон.

Добрый день. НЕ согласен с коллегой.

До утверждения нормативов накопления твердых коммунальных отходов, но не позднее 1 сентября 2017 года, расчет платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляется по формулам 9 (3), 9 (4) и 9 (6) приложения N 2 к Правилам (пункт 3 Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232).
[/quote]

То есть и исходя из площади занимаемого жилого помещения.

Однако после сентября 2017 года расчет платы за данную КОММУНАЛЬНУЮ УСЛУГУ, а не плату за содержание жилья, необходимо производить, учитывая норматив и количества проживающих граждан

[quote]Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в i-м жилом помещении определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении, на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов согласно пункту 148 (30) Правил по формуле 9 (1):