Можно ли развестись с мужем и оформить алименты на ребенка, если муж, гражданин России

• г. Москва

Можно ли развестись с мужем и оформить алименты на ребенка, если муж, гражданин России, в наст время проживает в другой стране и возвращаться в ближайшее время не собирается? Против развода не возражает, но ни никаких документов, ни выписки из домовой книги, ни справки о доходах (в России у него пенсия) нам не дает.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Составить заявление в суд о расторжении брака, подать заявление в суд по последнему известному месту его жительства (регистрации по паспорту), суд будет его извещать.....рассмотрят без него. Разведут заочно. Алименты аналогично, но только вам надо определиться по алиментам, что вы будете взыскивать твердую сумму или процент от зарплаты...есть свои ньюансы.

Таким образом, если кратко:

У расторжения брака есть одно главное основание (в РФ) - ваше желание расторгнуть брак. Сложность в том, что иски о расржении брака подаются по месту жительства ответчика, а ваш муж проживает за границей. Но вы ведь не обязаны точно знать его адрес!

Воспользуйтесь: Статья 29 ГК РФ.

Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вот этими, предоставленными Вам правами и следует воспользоваться!

Да, можно. Для того, чтобы не было проблем в суде лучше всего взять его заверенное в посольстве согласие на развод и алименты.