Проблема с оплатой штрафа за просроченный паспорт - как получить пенсию и лекарства без необходимой суммы?

• г. Волгоград

Вот прочла, что за просроченный паспорт надо платить только гос пошлину, но я узнавала, что надо оплатить штраф в размере около 5 тысяч, а у меня нет таких денег и не могу уже несколько месяцев оформить пенсию, дети денег не дают, не то что на паспорт, а даже на лекарства.

Ответы на вопрос (2):

Идите в МФЦ, напишите заявление, сделайте фотографии, оплатите госпошлину 300 руб. и наконец-то поменяйте это паспорт. Штрафовать скорее всего не будут. Идите и меняйте паспорт никого не слушайте. Кроме старого паспорта могут попросить: свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей (если несовершеннолетние) и Ваше свидетельство о рождении тоже могут попросить. Если есть загранпаспорт, то тащите и его.

Здравствуйте!

Я вам советую обратиться в МФЦ или УФМС и решить свою проблему. Напишите объяснительную, почему просрочили замену паспорта, штраф попросите назначить с учетом вашего материального положения. При необходимости попросите отсрочить или рассрочить уплату штрафа. Вам сразу выдадут временное удостоверение личности, по которому начнете оформлять пенсию.