Можно ли оспорить завещание матери в случае, если она оставила все имущество отцу, при условии, что мне 50 лет и я работаю?

• г. Москва

Три месяца назад умерла мать. Завещала все свое имущество на момент смерти отцу. Могу я как то оспорить завещание? Мне 50 лет, я работаю.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Для признания завещания недействительным, нужны основания установленные в законе. Например, если она не понимала значение своих действия. Просто так завещание не оспаривается.

Здравствуйте!

Вы можете оспорить завещание в суде, если для этого имеются основания, установленные Гражданским Кодексом РФ для признания завещания оспоримым или недействительным.

К сожалению если ваша мама не состояла на учете в ПНД и была психически здорова, то вы не сможете оспорить завещание, нет оснований.

Здравствуйте, Светлана! Вы можете оспорить завещание в суде, но так как у Вас нет права на обязательную долю в наследстве, для его отмены Вам необходимо будет доказать, что в момент составления завещания Ваша мать была неспособна понимать значение своих действий.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Вы вправе обратиться в суд с любым иском, в том числе с иском о признании завещания недействительным. Но для выигрыша нужны основания. Как правило завещание оспаривается по ст. 168 ГК РФ - незаконность завещания или по ст. 177 ГК РФ, в связи с тем, что завещатель не осознавал своих действий. Остальные основания для оспаривания сделок - например заблуждение, обман, маловероятны для оспаривания завещания. В любом случае вы не указали пока никаких оснований. Если считаете что они имеются, то можете ко мне обратиться, так как это моя основная специализация - наследство и оспаривание завещаний.