Мнение по делу о вымогательстве подозреваемого подвергается сомнению - меня пригласили для ознакомления, но увидела, что все обвинения бездоказательны

• г. Москва

Меня пригласили для ознакомления с делом, я потерпевшая сторона по ст 163-вымогательство.. При ознакомлении я увидела. Что всё враньё подозреваемого принято за чистую монету, меня ни разу дознаватель не вызвала, только на очную ставку. Допрос проводил другой дознаватель. Совершенно все бездоказательно! Он врал, что покупал мне подарки-это бред! Что оплачивал путевки-ни одного документа, кроме договора с турфирмой, где мы оплачивали каждый за себя. Напечатаны какие-то смс-ки. Когда я хотела приложить в дело смски, она меня направила к провайдеру мтс, который мне официально ответил, что текст смс-ок не предоставляют! Я спросила-почему вы приобщили к делу его напечатанный текст? Это же все ложь! Она показала постановление о приобщении к делу, ссылаясь на то, что сим карта будет предоставлена позже. Потом еще одно постановление, в котором отказала приложить к делу симкарту, сославшись на то, что текст уже приобщен к делу! Где логика?

Естественно, состряпала более мягкую статью, а именно 330-самоуправство.

Я пока не подписывала протокол ознакомления с делом. Расследование закончено 13 августа. В какой срок я могу написать жалобу на дознавателя в прокуратуру и что будет, если я пока не буду подписывать протокол. Может ли без моей подписи уйти дело в суд?

Ответы на вопрос (1):

Дело уйти может и без вашей подписи, могут сделать акт, что вы от подписи отказались и приложить его. Пару раз вас вызовут телеграммой, не явитесь - правда на стороне следователя. Поэтому в экстренном порядке, вам необходимо письменно все изложить в виде заявления по итогам ознакомления с материалами уголовного дела, если вы считаете необходимым приобщить какие-то документы, то приобщайте! Если вы считаете, что необходимо запрашивать от куда-то какие то документы или допрашивать каких-то новых свидетелей, также письменно ходатайствуйте об этом! Главное подайте письменно заявление через канцелярию, что вы против окончания следствия!

Данные заявления, которые вы напишите и ходатайства необходимо распечатывать в двух экз., один подаете в канцелярию, на втором получаете штамп, чтобы у вас было доказательство, что вы это подали.

Параллельно можете написать жалобу на следователя.

Запомните регламентированных сроков нет, поэтому все необходимо делать в ближайшие дни. Удачи.