Как подать на алименты с момента развода, если не платят?

• г. Казань

С мужем расторгли брак в мае 2017 г. На алименты не подала, так как обещал деньги давать на ребёнка. В январе 2018 г. подала на алименты. Можно ли подать на алименты с момента развода, т.к.не платил алименты? Или только с подачи заявления и начисления будут от этой даты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскиваются с момента обращения в суд, то есть с момента подачи иска.

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд. Однако! Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Доказывать принятие Вами мер к получению содержания, уклонения от его предоставления обязаны Вы.