У меня есть ребенок в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк

• г. Ярославль

У меня есть ребенок в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, сейчас я официально замужем муж хочет удочерить дочку куда обратиться и какие документы нужны для оформления, за ранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Если в графе "отец" у Вашего ребенка стоит прочерк, то, полагаю, можно рассмотреть вопрос не с удочерением (усыновлением), а с добровольным установлением отцовства. Данная процедура очень проста. Вы и Ваш супруг идете в о/ЗАГС, где Вам дадут соответствующий блан об установлении отцовства, Вы с супругом его заполните. В таком случае, отцом ребенка будет указан Ваш супруг. Не усыновителем (удочерителем), а, именно, отцом.

Для установления удочерения (усыновления) необходимо собрать много документов и обратиться в суд.

Единственное, что необходимо знать - это в случае, если после установления отцовства Ваш супруг передумает, решить сопорить отцовство , то у него ничего не получится, так как на момент добровольного установления отцовства он заведомо знал, что не является биологическим отцом ребенка, но, тем не менее, решил себя указать таковым, признав отцовство.

С уважением,

Харченко О.В.