Как получить деньги за 50% своей доли в двухкомнатной квартире без согласия второй стороны?

• г. Кисловодск

В право наследства вступают две семьи (Стороны) делят двух комнатную квартиру. Одна из сторон желает продать свои 50% имущества, вторая же не хочет этого делать, а хочет оставить всё себе. То есть на мирное соглашение вторая сторона не идёт. мол ни денег вы не получите, продавать мы ни чего не будем и вас тут не особа жалуем видеть! Как мне поступить, что бы получить деньги за свои 50% не устраивая там общежитие?! (при условии что я прописан в этих 50% квартиры)

Ответы на вопрос (2):

Сергей, добрый день!

Факт регистрации Вам сейчас не нужен.

Вы можете предложить второму собственнику в письменном виде выкупить Вашу долю за конкретную сумму. Вы даже обязаны это сделать, если захотите долю продать. Если второй собственник не примет Ваше письменное предложение, либо проигнорирует его, Вы можете продать Вашу долю любому иному лицу.

Всего доброго,

С уважением,

Доброго времени суток Сергей!

1. Для начала, Вам необходимо вступить в наследство и зарегистрировать на свою долю право собственности - получить свидетельство.

2. После чего, если вторая половина хочет продать свою долю, то согласно ст. 250 ГК РФ , ВЫ имеете право преимущественной её покупки, перед всеми остальными. Исходя из чего, продающая сторона, должна известить Вас в письменном виде о продажи Вам доли и обязательно с указанием цены продажи. После чего, Вам уже решать, покупать или нет её. Вы должны будете сообщить о своём решении в течении месяца, с даты получения предложения. Если откажитесь, тогда они имеют право, продать её третьим лицам, но по той цене, которую предложили Вам. Если продадут дешевле и ВАм станет известно, то такую сделку можно признать НЕЗАКОННОЙ.

С уважением,

Николай Васильев.