Как отозвать заявление о краже и избежать проблем с возможным обвиняемым?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Подала заявление в полицию о краже! Обвиняют моего сожителя (знаю что это не он) у него уже была судимость по 3 части! Как я могу забрать или отказаться от заявления, что бы не ему ни мне ничего не было?

Ответы на вопрос (1):

Заявление из полиции Вам уже не забрать, в настоящее время по сообщению о преступлении будет проводиться доследственная проверка в рамках ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой будет принято решение скорее всего о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица, так как лицо причастное к совершению преступления следствием не установленно. Сожителя будут просить написать явку с повинной, невздумайте этого делать, если есть алиби и свидетели которые могут подтвердить невиновность Вашего сожителя, Вы как потерпевшая заявите ходатайство о допросе лиц, которые могут подтвердить непричастность Вашего сожителя к совершению преступления и невздумайте признавать вину, думаю за недостаточность доказательств по истечению двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела, оно будет приостановлено по основанию предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.