Могу ли я ее поменять в соответствии с действующим законодательством?

• г. Нижний Новгород

Новая стиральная машина (неделю как подключили), оказалась ну с ОЧЕНЬ высоким уровнем шума. Жить с ней сложно. Могу ли я ее поменять в соответствии с действующим законодательством?

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Стиральная машина не входит в перечень товаров, которые можно обменять на аналогичный товар (данный перечень утв. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55). Есть возможность обосновать чрезмерный шум аппарата как существенный недостаток, который не был оговорен продавцом. Например, шум машины не соответствует нормативам, указанным в технической документации. Но это дело непростое, без экспертизы не обойтись. В случае успеха Вы будете вправе обменять машину или вернуть ее продавцу. Однако перво-наперво попытайтесь договориться с магазином-продавцом полюбовно.