Включение страховки жизни в кредитный договор при покупке холодильника в кредит - правомерность и обязательность выплаты.

• г. Великие Луки

Если я приобрела холодильник в магазине в кредит и не брала у банка наличных денег, имеет ли право банк включить в такой кредитный договор страховку моей жизни и обязана ли я ее выплатить?

Ответы на вопрос (3):

Если с момента заключения договора прошло не более пяти дней, Вы вправе отказаться от страховки, в этом случае деньги будут вам возвращены.

Добрый день Светлана, да такое право имеет банк, банк подстраховывает сам себя, давая вам кредит, вы подписали данное соглашение на предоставление страховки, НО вы имеете право подать писменное заявление об отказе от страховки в банк, в течении 5 дней после получения кредита, и страховку отменят.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

Здравствуйте, Светлана! Если Вы подписали кредитный договор, предусматривающий страхование жизни и в течение 5 дней не отказались от страховки, то, к сожалению, Вы должны платить страховку.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.