Я знаю что по закону, если высчитывают алименты на 2 детей, то на каждого приходиться по 1/6 от заработка.

• г. Омск

У нас такая проблема. У нас с мужем есть 4 мес. общий ребенок, муж работает (зарплата не больше 8 тыс.), я нахожусь в декретном отпуске. У мужа есть ребенок от другой женщины, по суду он платит ребенку алименты 1/4 от заработка (в добавок выплачивает за нее кредит). Денег у нас не хватает на проживание. Я подала на алименты на мужа, чтобы с него высчитывали в пользу нашего совместного ребенка. Суд вынес решение, 1/6 от заработка будут высчитывать на моего ребенка, а на первого ребенка так и оставили 1/4. Я знаю что по закону, если высчитывают алименты на 2 детей, то на каждого приходиться по 1/6 от заработка. А почему тогда на первого ребенка так и оставили 1/4? Что мне сделать чтобы алименты разделили поровну? На первого ребенка алименты были вынесены судом в другом городе (в Тюмени, сейчас живем в Омске). Какие нужно предоставить документы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна! Ему нужно обратиться в суд по месту проживания матери первого ребенка с иском оснижении размера алиментов до 1\6 доли. В иске Вас указать 3-м лицом. Представить: Копию решения суда о взыскании алиментов на содержание первого ребенка, аналогично в отношении Вашего ребенка (копии д.б. заверены судами, если обращение будет в тот же суд, где взыскивались алименты, соответствующее заверение необязательно ), заверенную копию свидетельства о рождении второго ребенка, нотариально удостоверенное Ваше согласие с иском. Если он не намерен участвовать в суде, то в иске указать: рассмотреть дело в его отсутствие, копию решения выслать. Это в общем плане, могут быть мелкие нюансы.

Здравствуйте, Анна! Предпринимать какие-то действия в этой ситуации надо уже не Вам, а Вашему супругу. В соответствии с п.1 ст.119 Семейного Кодекса РФ, в случае изменения материального или семейного положения лица, выплачивающего алименты на основании судебного решения (или судебного приказа) данное лицо может обратиться в суд, вынесший данное решение (приказ) с заявлением о снижении размера подлежащих уплате алиментов. Расматривать данное заявление будет суд по месту жительства лица, получающего алименты (в данной ситуации - матери первого ребенка), т.е. направлять такое заявление придется в другой город. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие изменение материального и семейного положения (в Вашей ситуации - свидетельство о рождении Вашего ребенка, а также судебный приказ о взыскание алиментов на его содержание). Имейте в виду, автоматически, без заявления Вашего супруга, размер алиментов на первого ребенка никто снижать не будет.

С уважением, А.Д.Руслин.