Нужна ли лицензия на вывоз жбо индивидуальному предпринимателю.

• г. Барнаул

Нужна ли лицензия на вывоз жбо индивидуальному предпринимателю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Оксана!

Лицензия на деятельность по сбору, использованию, транспортировке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности — необходима организациям и индивидуальным предпринимателям осуществляющим деятельность в области обращения с отходами.

Отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются на пять классов опасности:

I класс — чрезвычайно опасные отходы;

II класс — высокоопасные отходы;

III класс — умеренно опасные отходы;

IV класс — малоопасные отходы;

V класс — практически неопасные отходы.

За исключением V класса, обращение с отходами I-IV классов опасности требует получения лицензии. ЖБО как правило относится к IV классу опасности. Поэтому лицензия на вывоз ЖБО — необходима.

Лицензирующим органом в получении лицензии на деятельность по обращению с отходами является — Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и её территориальные подразделения.

Срок действия лицензии — бессрочно.

Лицензия на вывоз ЖБО и ТБО выдается — юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям

Правовое регулирование лицензирования деятельности в области обращения с отходами:

1. Федеральный закон от 04 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (до 06.11.2011 года регулировалось Федеральным законом от 08 августа 2001 г. № 128 «О лицензировании отдельных видов деятельности»)

2. Федеральным закон от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»;

3. Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»;

4. Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

5. Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе»

6. Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

7. Постановление Правительства РФ от 26 января 2006 г. № 45 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности»

8. Постановлением Правительства РФ от 03 октября 2015 г. № 1062 «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV класса опасности»;

9. Постановление Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 400 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2004 г. N 370»

10. Приказ Росприроднадзора от 29.09.2010 N 283 (ред. от 01.07.2011) «О полномочиях Росприроднадзора и его территориальных органов в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2010 N 717»

Срок оформления лицензии на вывоз опасных отходов:

Лицензия на вывоз ЖБО и ТБО оформляется, согласно закону, в течение 45 календарных дней с момента подачи документов в Росприроднадзор.

Срок оформления лицензии с учетом подготовки документов, получения санитарно-эпидемиологического заключения, проведения обучения работников в области обращения с отходами и выполнения других подготовительных действий, может составить до 90 календарных дней.

Перечень опасных видов деятельности подлежащих лицензированию:

Перечень опасных отходов согласно классификатору, с которыми предполагается осуществлять деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению определяется Приложением к приказу МПР России от 30.07.2003 № 663 Дополнения к федеральному классификационному каталогу отходов.