Какую долю наследства получит несовершеннолетний ребенок-инвалид в сравнении со своими наследниками?

• г. Ангарск

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Какую долю (по сравнению с другими наследниками) будет иметь несовершеннолетний ребенок-инвалид?

Ответы на вопрос (5):

Равную, с наследниками соответствующей очереди. Льгота, в этом случае, у него в виде права на обязательную долю, а не в виде увеличенного размера причитающейся доли имущества.

Здравствуйте,

При наследовании по закону, наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Если будет завещание не в пользу ребенка-инвалида, то у него будет право на обязательную долю, независимо от содержания завещания. Размер доли составит не менее половины от того, что причиталось бы ему при наследовании по закону.

Завещания нет, тк отец ребенка и не думал умирать так рано.

Здравствуйте! Доли при наследовании по закону будут равными не зависимо от того является наследник несовершеннолетним или инвалидом.

Значит имеет место наследование по закону и, соответственно, в равных долях наследуют все наследники первой очереди - дети, супруг, родители.