Жалоба пенсионеров на высокую сумму за разбитое стекло счетчика воды - что делать?

• г. Краснодар

Здравствуйте! У нас такая ситуация, стекло счетчика воды треснуло по случайной причине, упали сковороды на счетчик. Мы вызвали контролера и зафиксировали этот факт 12 декабря 2017 года, актом контрольного осмотра прибора учета холодной воды и Актом о несанкционированном вмешательстве в работ прибора учета холодной воды от 12.12.2017 г. где написано, что крыльчатка вращается, заводская пломба не нарушена, на контрольных гайках пломба не нарушена. Антимагнитная пленка на половину отслоилась надпись не проступила. Стекло разбито (прилагается фото). В январе 2018 года, нам пришел счет на воду, и мы ужаснулись от суммы 80320,44 т.рублей. Мы обратились с вопросами откуда такая сумма в компанию ООО ИВ-Консалтинг, которая предоставляет нам услугу по холодной воде. Они отвечают, что все законно насчитано ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 " 354. Подскажите, что нам делать. Мы с женой пенсионеры и не согласны с таким решением ООО ИВ-консалтинг. Почему мы должны платить за разбитое стекло счетчика холодной воды 80 тысяч? Ведь платежи за воду мы платим регулярно без задержки и лишней воды не тратим. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Скорее всего вам сделали перерасчет потребления, исходя из нормативов, а не показаний "якобы" неисправного счетчика, в данном случае, Вам необходимо:

ответить на вопрос: "Исправен или нет прибор учета?".

Функции у прибора учета: правильно показывает потребленную воду, не допускать искажения показаний (счетный механизм закрыт в корпусе, на прибор учета установлены пломбы).

Исходя из выше написанного, следует доказать:

1. ИПУ правильно показывает потребленную воду (следует провести поверку);

2. Трещина не позволяет искажать показания ИПУ (следует провести экспертизу).

Если будет проведена экспертиза, что повреждение не могло оказать влияние на показания счётчика, тогда вы выиграете суд и вам пересчитают обратно. К сожалению в ином случае действует презумпция виновности потребителя, что ресурсоснабжающие компании обязательно указывают в своих правилах и договорах.