Ответчик отказывается выплачивать ущерб по мировому соглашению - можно ли обращаться в суд за исполнительным листом?

• г. Самара

По мировому соглашению суд выдал определение выплачивать ущерб равными платежами ежемесячно не позднее 28 числа каждого месяца. И так в течение полугода должна быть выплачена вся сумма. Ответчик платить отказывается. Можно ли уже сейчас обратиться в суд за исполнительным листом, т.к. ответчик не выполняет требования или нужно ждать, когда пройдут 6 месяцев?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не нужно ждать никаких 6 месяцев. В законе нет таких условий

После второго неплатежа можно на основании определения суда, получать в суде исполнительный лист и предъявлять его в службу судебных приставов.

Добрый день. За выдачей исполнительного листа можно обратиться уже после нарушения срока первого платежа.

Как правило, исполнительные листы выдаются на основании заявления одной из сторон мирового соглашения о невыполнении его условий другой стороной.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2015 г. N 50

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ НЕКОТОРЫХ

ВОПРОСОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ХОДЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

19. Мировое соглашение, соглашение о примирении, не исполненные добровольно, подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения (часть 2 статьи 142 АПК РФ, по аналогии закона судами общей юрисдикции в гражданском процессе на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 9 статьи 137 КАС РФ).

Вы или ваш адвокат можете срочно подать в суд, вынесший определении об утверждении мирового соглашения, заявление о выдаче вам исполнительного листа о взыскании денежных средств, сославшись на то, что ответчик нарушил этого соглашение и ежемесячно не выплачивал вам задолженность.

Сделав себе копию исполнительного листа и оставив ее себе, вы и адвокат можете сдать исполнительный лист в Отдел судебных приставов по месту жительства ответчика-должника с заявлением о возбуждении исполнительного производства.