Мошенничество при ремонте телефона - Как защититься и наказать виновных?

• г. Белгород

Здравствуйте. Не так давно перестал включаться мой сотовый телефон. В подъезде висит рекламный стикер организации по ремонту техники. Позвонил, назвали вполне приемлемую цену, с бесплатной диагностикой, да еще и с возможностью бесплатно забрать его у меня. Курьер приехал, подписали с ним акт приема, вежливо попрощался и уехал. На следующий день мне перезвонил мастер и озвучил цену ремонта в полтора раза выше оговоренной. На мои возмущения последовал ответ, что консультант называет только приблизительную цену, окончательную называет мастер. Я хотел отказаться от ремонта, мне сказали, что в таком случае нужно будет оплатить курьерские услуги и диагностику, это прописано в договоре. Перечитав договор я действительно обнаружил в нем такой пункт. Нашел десятки отзывов о данной фирме, истории все как одна. Тут на лицо явное мошенничество, скажите пожалуйста, что делать? Как их наказать? Есть ли смысл идти в полицию? Знакомый сказал, что наверняка откажут в приеме заявления, так как я сам подписал договор.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег. В приеме заявления в полиции Вам не откажут. Но проверка закончится вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия состава преступления. В соответствии с п.1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. К заключению договора никто никого не принуждал все обязательства предусмотренные договором стороны брали на себя добровольно. Если договор Вы действительно подписали, то его условия придется выполнять. Но есть в этом и позитивный момент в виде жизненного опыта, я уверен, что больше Вы в подобную ситуацию не попадете. С уважением, Мизанов О.О.